left margin image
left margin image
MEXICO logo MaiMoSine logo PerSyval logo MASCOT-NUM logo MAS-SMAI logo INRA logo formaSciences INRA logo UJF logo INRIA logo CNRS logo LJK logo MathsInTerre Lien

Exposés invités

Cours/TP et exposés d'introduction

Lundi 5 Mai

Sur cette première journée, il pourra y avoir quelques modifications.

10h-10h30 Introduction générale (slides )
(Hervé Monod et Clémentine Prieur)
10h30-11h30 Introduction à l'analyse de sensibilité et d'incertitude (slides)
(David Makowski)
11h30-12h30 Initiation R: les bases du langage
(Laurence Viry)
12h30-14h: Déjeuner
14h-15h Enjeux et méthodes de l'exploration des modèles (slides)
(Bertrand Ioss)
15h-15h30: Pause
15h30-? Initiation R: traitement statistique
(Laurence Viry)
19h Pot d'accueil

Mardi 6 Mai

8h30-10h Cours 1: plans d'expérience pour le criblage et l'analyse de sensibilité (slides)
(Hervé Monod)
10h-10h30: Pause
10h30-12h30 TP1: plans d'expériences
12h30-14h: Déjeuner
14h-15h30 Cours 2: analyse de sensibilité par décomposition de la variance (slides)
(Clémentine Prieur)
15h30-16h: Pause
16h-18h TP2: analyse de sensibilité (corrections-tp2)
18h-19h Analyse de sensibilité spatialisée (slides)
(Nathalie Saint-Geours)
19h30: Dîner
21h15 Modèle au bar

Mercredi 7 Mai

8h30-9h15 Méthodes adjointes pour l'analyse de sensibilité (slides)
(Eric Blayo)
9h15-10h Méthodes spectrales stochastiques intrusives pour la propagation d'incertitudes, application à
la dynamique des gaz compressibles (slides)
(Gael Poette)
10h-10h30: Pause
10h30-11h15 Plans adaptatifs (slides)
(Luc Pronzato)
11h15-12h Apports du Calcul Haute Performance (High Performance Computing) (slides)
(Laurence Viry)
12h30-14h: Déjeuner
14h-19h30: Après-midi détente
19h30: Dîner
21h15 Modèle au bar

Jeudi 8 Mai

8h30-10h Cours 3: Métamodélisation par régression paramétrique et non paramétrique (slides)
(Robert Faivre)
10h-10h30: Pause
10h30-12h30 TP3: régression
12h30-14h: Déjeuner
14h-15h30 Cours 4: Métamodélisation par processus gaussiens (slides)
(Sébastien Da Veiga)
15h-15h30: Pause
16h-18h TP 4: processus gaussiens
19h30: Dîner
Repas Savoyard

Vendredi 9 Mai

8h30-9h15 Métamodélisation par polynômes de chaos (slides)
(Bruno Sudret)
9h15-10h Recherche d'optimum et/ou évaluation de quantiles extrêmes (slides)
(Emmanuel Vazquez)
10h-10h30: Pause
10h30-12h30 Retour et synthèse sur les méthodes exposées, intéractions avec les participants
Conclusion (slides)
12h30-14h: Déjeuner ou panier repas